Погода в Тотьме C

город Тотьма » Официально » Тотемскому району – 90 лет: как отметят юбилей местные жители и их гости

Тотемскому району – 90 лет: как отметят юбилей местные жители и их гости

Официально
2 224
0

В начале августа Тотьма отметит сразу несколько важных дат. В этом году городу исполняется 882 года, по сравнению с ним Тотемский район совсем молодой – ему всего 90. По случаю двух дней рождений власти края организуют масштабные гуляния, которые продлятся с 9 по 11 августа, с традиционной Преображенской ярмаркой и чествованием Русской Америки.

О тотемских брендах уже наслышаны далеко за пределами района, ежегодно на празднование дня города съезжаются тысячи туристов. Так будет и в этот раз, и все развлекательные мероприятия будут так или иначе связаны с важными вехами в истории края: с подвигами отважных мореходов, с местными промыслами, с памятниками культуры и архитектуры.

Пятница, 9 августа

Каждый из музеев Тотьмы подготовил ко дню города тематические выставки и мастер-классы. В центральной районной библиотеке им. Н.Рубцова пройдут литературный фестиваль под открытым небом и вторые Багровские чтения. В музее церковной старины представят экспозицию «Дерево. Дом. Храм» и проведут мастер-класс по резьбе, здесь состоится выступление народного духового оркестра «Сияние Севера», на творческую встречу пригласит художница М. Ведясова.

В этот день на центральной городской площади будет организована увлекательная квест-игра «Энергию молодых в здоровое русло», а в центре развития культуры зрителям покажут новый иллюстрированный альбом «Осколки времени-2. Тотьма на фотографиях первых десятилетий советской власти».

Суббота, 10 августа

Ожидается наиболее насыщенная программа, все ключевые площадки Тотьмы будут функционировать с утра до позднего вечера.

На городской площади в 9.00 начнут работать торговые ряды Преображенской ярмарки. В течение всего дня перед гостями праздника будут выступать различные творческие коллективы Тотьмы и других городов России, на главной сцене соберутся артисты из Москвы, Вологды, Череповца, Ярославля. На 22.30 запланирован красочный фейерверк.

Как всегда, в день города вход в музеи Тотьмы будет бесплатным. Краеведческий музей покажет интерактивную экскурсию «Сухонские ящеры», в доме-музее И. Кускова будет открыта уникальная экспозиция «Алеутская резная кость». Музейно-выставочный центр на ул. Ворошилова презентует «Театральные этюды Тотьмы». В 20.30 на площадке перед храмом Успения можно будет снова насладиться невероятным колокольным перезвоном «Тотьма-Форт Росс».

Для детей в парке Вахрушова предусмотрена игровая программа «Играй-город», а для гостей более зрелого возраста – Межрегиональный турнир по мини футболу среди ветеранов. К 90-летию тотемского края приурочены и другие межрайонные спортивные соревнования: шахматные турниры и кубок по волейболу. Стадион «Фетиха» приглашает всех желающих на зрелищное силовое шоу «Богатырские забавы».

С причала у памятника Н. Рубцову весь день будет курсировать теплоход «Удача», можно будет покататься на катамаранах и лодках.

Воскресенье, 11 августа

В Спасо-Суморином монастыре можно будет прогуляться по старинному комплексу и ознакомиться с редчайшими экспонатами «Открытого хранения фондов». Завершит праздники квест, посвященный Дню Русской Америки, под названием «Путешествие из Тотьмы в Калифорнию», который состоится у дома-музея И. Кускова.

А еще гостей и местных жителей ждут веселые конкурсы, вкусные угощения и отличное настроение. Воспоминаний хватит на весь следующий год!

Автор фото: gorodtotma.ru

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация