Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Новый музыкальный фонтан возведут в Вологде в честь юбилея города

Новый музыкальный фонтан возведут в Вологде в честь юбилея города

Новости Вологодской области
2 756
0

Об этом сообщил губернатор Вологодской области при посещении строящихся объектов инфраструктуры и социальной сферы совместно с мэром города Сергеем Воропановым. Деньги на реализацию проекта город получит из бюджета региона. Жители города смогут сами выбрать место для строительства фонтана. После выделения денег будут начаты работы по подготовке проекта и сметы. Ориентировочный срок строительства – 1 год. Выполнят работы в 2022 непосредственно к празднованию юбилея города.

«В соцсетях отмечают, что в городе нужен фонтан. Я решил распределить на реализацию идеи 100 миллионов рублей. Горожане сами голосованием определят место строительства фонтана. Новый фонтан будет привлекательным местом для прогулок для вологжан и гостей нашего города», – сказал глава региона Олег Кувшинников.

Также губернатор поставил задачу отвести такую же сумму для восстановления тротуаров в городе.

«Фракция «Единая Россия» и председатель Законодательного Собрания области предложили предоставить 70 миллионов рублей для обновления тротуаров в Вологде. Проектные документы по этому вопросу проходит экспертизу, в ближайшем времени начнутся работы. Губернатор Олег Кувшинников предоставил на это еще 100 миллионов. Это верный шаг, потому что тротуары – место прогулок горожан и гостей города. Надеюсь на успешное выполнение задач губернатора и администрации области. Это существенно повысит комфорт проживания в городе», – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Благоустроенность города заключается не только в объектах социальной сферы, но и в местах отдыха. В минувшем году благоустроили бульвар на ул. Пирогова. Губернатор лично совершил прогулку по бульвару с жителями города. Бульвар представляет собой променад, протянувшийся от улицы Чехова до Советского проспекта на 1 километр. Бульвар оборудовали велодорожками, парковками, лавочками, арт-объектами. Разделен на 4 зоны: «Парадная», «Домашняя», «Сентиментальная», «Школьная».

«Я, как депутат, получал обращения о том, что в городе нехватка мест для отдыха. Бульвар на ул. Пирогова был выбран для ремонта. Глава города вместе с депутатами еженедельно контролировали ход выполнения работ. Вологжане полюбили это место. Это говорит о хороших результатах слаженной работы властей», – сказала депутат ЗакСобрания области Марина Денисова.

«Учащиеся школы №5 теперь выходят на бульвар, что повысило дорожную безопасность. Недалеко от бульвара расположено любимое горожанами пространство «Город детства». Кроме того, теперь жители смогут получить консультацию по любым вопросам с помощью мобильной приемной правозащитного центра партии «Единая Россия», – отметила депутат ЗакСобрания области Лариса Кожевина.

Дополнительную общественную площадку оборудуют в районе Бывалово возле строящегося Ледового дворца. На данный момент облагораживают Осановскую рощу. В конце 19 века на ее месте была усадьба, затем парк. Благоустройство рощи проходит по программе «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас работают над северо-восточной зоной парка. Большое внимание уделили статусу Осановской рощи и ее удобству. Здесь построят пандус, входную группу со ступенями, площадку для мероприятий, дорожки. В центре парка появится ель для празднований Нового года и Рождества. Сейчас исполнитель начал работы по прокладке инженерных коммуникаций, входа, пешеходных дорожек. До конца года данный этап работ завершится.

Участники «Лаборатории городской среды», создавая проект, совместно с жителями Вологды планировали, что оставить в Осановской роще. Использование экологически чистых ресурсов для нас очень важно. Так, детскую площадку построят полностью из дерева. Созданная группа общественного контроля будет еженедельно следить за благоустройством территории», – сообщил заместитель Председателя ЗакСобрания области Роман Заварин. В ходе второй стадии благоустройства рощи появятся прогулочные площадки, велодорожка, детские площадки с резиновым покрытием.

Кроме этого, в районе появится новая поликлиника. Немаловажно также строительство улицы Поэта Александра Романова, которая будет в составе транспортного кольца города.

Согласно программе «Формирование комфортной городской среды» появится также Рождественский парк в Охмыльцево. Строительную площадку парка посетил Губернатор. Площадка будущего парка – 13 000 кв. метров. В парке построят прогулочные дорожки, дорожки для велосипедистов, детскую площадку, амфитеатр, площадку для проведения массовых мероприятий. Освещать парк будут 41 торшерный светильник высотой 4 метра. Строительные работы завершат к 1 сентября.

Микрорайон Охмыльцево благоустраивается большими темпами. Начато строительство школы, уже открыт детский сад.

«Общественность контролирует строительство школы на улице Возрождения. Уже приходят новые педагоги, причем не только вологжане, но и иногородние учителя. Фракция «Единая Россия» Вологодской области поддерживает педагогический коллектив. Так, выплачивается компенсация за поднаем жилья – 75 %, но не более 9 000 рублей. Эта финансовая поддержка уже широко внедрена», – рассказывает депутат городской думы Вологды Михаил Громов.

Губернатор области также посетил городскую школу №5, которую сейчас ремонтируют. По результату объезда строительных объектов Вологды Олег Кувшинников высоко оценил реализацию решений Градостроительного совета.

«Сегодня завершен регулярный объезд объектов города. Впечатляющие масштабы строительства. По всему городу активно ведутся работы. Объем инвестиций рекордный – 15 миллиардов рублей. Задачи Градостроительного совета выполняются в полной мере. Без сомнений, наши жители придают большое значение этому вкладу в развитие Вологды», – подытожил глава региона Олег Кувшинников.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация