Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Школьники-краеведы выпустят альбом редких фотографий Тотьмы

Школьники-краеведы выпустят альбом редких фотографий Тотьмы

Тотьма
1 124
0

Учащиеся Тотемского центра дополнительного образования проводят сбор средств на публикацию не издававшихся фотоснимков города, входящих в коллекцию стеклянных негативов купца-фотолюбителя Александра Киренкова. Помощь в реализации проекта школьникам-краеведам оказывает Тотемское музейное объединение.
Альбом получит название «Тотьма. Осколки времени», а войдут в него более 150 фотографий, которые были сделаны в начале прошлого столетия. В альбоме также будет рассказано и о личности автора стеклянных негативов – Александре Киренкове.
По словам директора ТМЗ Алексея Новоселова, сегодня в фонде музея хранится более двух сотен стеклянных негативов, но посетителям коллекция тотемского купца не демонстрируется.
«Лежит она потому, что сохранность негативов портится с каждым годом, по стеклу идут микротрещины, изображения тускнеют. Выдавать посетителям эти осколки времени - огромный риск. В итоге что? Эти фото никто не видит!», – поведал Новоселов.
Добавим, альбом издадут в формате А5, а если удастся собрать достаточно средств – то и в А4. За деньги, полученные от продажи книги, планируется приобрести мультимедиа-проектор, компьютер, а также столы в учебный кабинет юных краеведов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация