Погода в Тотьме C

город Тотьма » Новости Вологодской области » Олег Кувшинников прокомментировал ежегодное Послание Президента

Олег Кувшинников прокомментировал ежегодное Послание Президента

Новости Вологодской области
803
0
12 декабря, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялось традиционное Послание Президента Владимира Путина Федеральному собранию, на котором присутствовали члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, члены Правительства, главы регионов, председатели законодательных собраний, общественные деятели, руководители крупнейших средств массовой информации. Губернатор Вологодской области комментирует Послание.

В своем выступлении Президент затронул целый комплекс первоочередных задач: необходимо решать вопросы демографии, проблемы доступности жилья, а также поддерживать семьи. Он отметил: в тех регионах, где демографическая ситуация хуже, чем в целом по стране, необходимо разрабатывать собственные программы. Владимир Путин сообщил, что с 2013 года начнутся выплаты дополнительных пособий по рождению третьего и последующих детей в 50 субъектах Федерации.

Олег Кувшинников отметил, что в Вологодской области поддержка многодетных семей с тремя и более детьми уже оказывается. В частности, в 2011 году принят региональный закон, предусматривающий выплату материнского капитала в размере 100 тысяч рублей после рождения третьего и последующих детей для лиц, проживающих на территории области. Кроме того, многодетным гражданам на Вологодчине бесплатно предоставляются в собственность земельные участки для индивидуального жилищного или дачного строительства.

Остановился Президент и на необходимости изменения в среднесрочной перспективе ситуации в социальных отраслях. В частности, на повышении зарплат для каждой категории работников этих сфер, параметры которых были определены в майских указах Владимира Путина. Глава государства обратился к руководителям федеральных и региональных органов власти с просьбой мобилизовать все ресурсы для реализации этих задач.

Олег Кувшинников подчеркнул, что в Вологодской области увеличение зарплат бюджетников состоится в 2013 году, депутаты Законодательного Собрания области приняли бюджет Вологодчины на 2013 и плановый период 2014-2015 годов, в котором средства на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в будущем году предусмотрены в полном объеме.

Одна из наиболее важных для Вологодчины перспектив, обрисованных в сегодняшнем выступлении Владимира Путина, – экономическая независимость и самодостаточность регионов страны.

"Для этого, по мнению Президента, необходимо «изменить логику межбюджетных отношений, создавать и укреплять экономическую базу территорий, помогать тем, кто работает инициативно на местах", - отметил Губернатор области Олег Кувшинников. - В качестве первоочередных шагов на муниципальный уровень должна быть передана основная масса налогов от малого бизнеса. Кроме того, будут отменены многие федеральные льготы по налогу на имущество и земли юридических лиц. Эти средства также будут поступать в региональные и местные бюджеты".

Кроме того, в сегодняшнем Послании Владимир Путин заявил, что "считает правильным" наделить членов Совета Федерации и депутатов Госдумы правом законодательной инициативы в заксобраниях своего субъекта Федерации, тем самым усиливая связь федерального законодательства с жизнью регионов.

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация