Погода в Тотьме C

город Тотьма » Тотьма » Вышли в свет новые книжки о Тотьме

Вышли в свет новые книжки о Тотьме

Тотьма
852
0

Первая - буклет, посвящённый 875-летию Тотьмы, был издан весной на средства городского бюджета тиражом 1000 экземпляров. Он уже есть в продаже в музеях, часть буклетов подарена тотемскому землячеству в Вологде, вручается он и почётным гостям.
Текст для буклета, повествующий об истории города, его уникальной архитектуре, славе тотьмичей, написан заместителем директора по научной работе Тотемского музейного объединения, городским депутатом Натальей Кореневой, а фото Татьяной Мишуринской. В книге также использованы фотографии города начала ХХ столетия. Буклет повествует об истории города и его современности.
Книга Сергея Полонского «Тотьма от Сухоны до Калифорнии» отпечатана буквально несколько дней назад. Первые экземпляры уже подарены выдающимся представителям тотемской молодёжи и журналистам российских и заграничных СМИ, отправлены во все библиотеки района и школьные библиотеки Вологды.
Автор книги – вице-президент Северо-Западной ассоциации ветеранов боевых действий Сергей Иванович Полонский написал её, заинтересовавшись предложением председателя комитета культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта Наталии Трофимовой. Вместе они проделали большую исследовательскую работу.
Совершенно уникальная книжка предназначена для широкого круга читателей, особенно – детей. Красочно оформленная яркими иллюстрациями, написанная доступным и понятным языком, она, безусловно, понравится детям и взрослым.
Книга уже вызвала интерес в морском музее и будет презентована осенью в Санкт-Петербурге. Тотьмичи смогут пообщаться с автором в канун празднования Дня города. Презентация книги состоится в библиотеке им Николая Рубцова. Отдельная презентация будет проходить для детей лагеря «Школа путешественников Фёдора Конюхова».
Мы и наши дети можем наслаждаться повествованием о тотемских славных купцах, которые приумножали славу города и земли Русской, открывали острова в Тихом океане, строили великолепные храмы, которыми мы имеем счастье любоваться по сей день. Но самое главное, в ней рассказано о путях, которыми шли Тотемские купцы, землях, где они промышляли пушниной. Даны подробные описания зверей, калана и чёрной лисицы, на добыче которых богатели Тотемские купцы. И, конечно, говорится об Иване Александровиче Кускове, основавшем Форт Росс на берегу Калифорнии и 30 лет отслужившем в Америке на благо России. Книга снабжена картами, современными фотографиями Форта Росс и Тотьмы, а детей заинтересует игра на развороте книжки.
Обе книги – неоценимый подарок тотьмичам, а особенно, детям в канун 875-летия Тотьмы!

Подписывайтесь на «Totma.Ru» в Яндекс.Новостях, Дзен и Google Новости.

Пожаловаться на статью

0 комментариев

Информация

Посетители, находящиеся в группе читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Вход и регистрация